Ich fahre am 1.6.14 eine Tagestour in Richtung Luxemburg (L)/Belgien (B).
Der Routenverlauf ist zwanglos, die grobe Richtung ist:
Eupen (B), dann durch das hohe Venn nach Malmedy (B), weiter nach Bellevaux (B) (hier ist eine kleine Brauerei mit lecker Bier zum Mitnehmen), dann weiter über Stavelot (B) und Wanne (B) nach Vielsalm (B), weiter in Richtung Luxemburg, St.Vith (B) über Burg Reuland (B) zum Europadenkmal und Lieler (L) weiter nach Vianden (L). Hier Mittagspause.
Dann weiter in Richtung Wiltz (L), weiter in Richtung Houffalize-Achouffe (B) (auch hier eine kleine Brauerei mit lecker Bier zum Mitnehmen).
Dann weiter in Richtung La Roche en Ardenne (B). Von dort aus nach Hotton (B), weiter nach Erezee (B), Trois-Ponts (B), Coo (B), Spa (B) und Eupen (B) und zum Ausgangspunkt.
Gesamtlänge ab Treffpunkt: ca. 300km, je nach Zeit ist die Route auch jederzeit abzukürzen.
Treffpunkt: Raststätte Lichtenbusch (B), das ist die erste Raststätte nach der belgischen Grenze (Fahrtrichtung Aachen-Liege/Brüssel).
Ich werde um 9.00 Uhr eintreffen und um 9:15 Uhr abfahren, es sei denn, größere Regenmengen sind angesagt!
wer Lust hat......gerne!
Gruß
Bernd
|